来信主题 2013年在一中毕业,现在还能拿毕业证吗?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600003 点击量 1732
来信人 蓝精灵 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2017年06月01日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月08日
来信内容

你好,我是2013年宣恩一中毕业的,当时在外地未能及时办理毕业证。咨询一下现在还能去教育局找回毕业证,或者是补办毕业证吗?

办理时间 2017年06月04日 18时52分20秒
受理方回复

网友“蓝精灵”:

你好!

根据你咨询信件的信息,如果你高中学段不曾休学,你应该是2010年秋进入宣恩一中学习。自2009年秋季学期开始,湖北省已实施新课程教学。根据《湖北省普通高中课程设置方案(试行)》,我省普通高中毕业证发放条件有三:取得144个学分(必修获得116个学分,包括综合实践活动课23个学分;选修Ⅰ获得22个学分,选修Ⅱ获得6个学分);综合素质评价中公民素养和道德品质合格;体质健康达到国家标准。学生在校学习期间,必须按规定每学期将上述三方面有关数据上传至湖北省高中课程改革网(http://gzkg.e21.cn/,通常称为课改平),三年学习结束,省教育厅根据课改平台相关数据信息审核学生毕业资格,颁发普高毕业证。毕业证书由省教育厅统一印制,恩施州教育局验印。不知你当年是否符合普通高中毕业证发放三个条件,课改网上的信息是否提交完整。你愿意的话,可以把你的基本信息发给宣恩一中,帮你核查,联系电话:18963925418(罗老师)、13517139614(陈老师),也可以直接到宣恩一中教务处查询。

关于补办毕业证。如果已获颁毕业证,因遗失等原因可申请补办,需按相关规定办理补办手续,并登报声明原件作废;若未达到毕业要求,不存在补发毕业证问题。根据《省教育厅关于做好2017届普通高中学生毕业工作的通知》(鄂教幼高[20176号)规定,毕业证书遗失,原则上不予补发,由毕业学校开具学历证明,经市(州)教育局验印后生效。

 

 

                                       宣恩县教育局

                                     2017年6月2

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位