来信主题 退伍军人创业
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170600007 点击量 1020
来信人 奋斗的阿斗 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年06月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月12日
来信内容

领导:

       你好!我是一名11年的退伍老兵,在外打工多年,现在母亲患癌症需在家陪护,想在家创业,现在没有启动资金(母亲生病积蓄花费殆尽),想咨询民政有什么相关大病救助和退伍军人创业优惠政策吗?(如创业贷款等)。

办理时间 2017年06月09日 11时44分20秒
受理方回复

网友:

您好!来信收悉。

一、关于创业贷款。根据国务院办公厅转发民政部等部门关于扶持城镇退役士兵自谋职业优惠政策意见的通知;国办发(200410号文、财税(200493号文,及关于扶持城镇退役士兵自谋职业优惠政策的意见,共同明确指出享受优惠政策资格范畴为:符合城镇安置条件的、并与安置地民政部门签订《退役士兵自谋职业协议书》领取《城镇退役士兵自谋职业证》的士官和义务兵,可以享受自谋职业优惠政策,关于个人创业贷款方面,请您咨询县就才局创业指导服务中心,电话:0718-5824912。二、关于大病救助。按照宣政办发[2017]21号和恩施州政规[2016]4号文件精神,不同类别的救助对象救助政策不同,因不知您母亲的具体身份,无法告知具体的救助政策,请您咨询县社会救助局,电话:0718-5824436谢谢!

追问时间 2017年06月09日 20时39分45秒
追问内容

领导你好!

      想问退伍老兵家庭有实际生活困难的有具体救助办法没有,我李勇(身份证422825198807070411)11年退伍的一期士官(服五年兵役),家里户口四人(爸爸妈妈我与出嫁的姐姐)另有爷爷奶奶(90与86,奶奶一级残疾),主要劳动力主要就我和爸爸(妈妈原本常年身体不好,去年11月又患癌症现在一直在治疗),现因家庭需要一人照顾,主要劳动力只剩下一人爸爸(在外务工,收入很低)(我一年前辞职回家无收入,现需要陪护母亲刘兰英住院与爷爷奶奶部分生活),原本还较为富裕的生活现在已是举步维艰,请问对于为国服五年兵役的老兵这种情况国家和政府有什么解决办法和政策?望回复不是某部门电话而是具体解决办法谢谢!电话18986855500准备传病历照片,手机却传不上来!

办理时间 2017年06月12日 10时14分44秒
受理方回复

网友:你好!

  你咨询的问题民政局优抚股具体和你电话联系。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位