来信主题 农村户口宅基地问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600008 点击量 1033
来信人 wuhouqiyu 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年06月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月23日
来信内容

尊敬的各位领导:

     你们好!我之前是农村户口,现已进编事业单位 。请问可以批准在农村修建房屋吗?现在农村地基政策对我们这类人有没有明文规定?

办理时间 2017年06月19日 11时11分08秒
受理方回复

网友“Wuhouqiyu”:

    你好!你的来信已收悉,现答复如下:

    一、宣恩县城规划区内和规划区外的宅基地审批有区别。县城规划区内不再审批新宅基地自建房(宣政办发〔2017〕16号文件);县城规划外建房需规划和用地联合审批,建房需村委会初审并张榜公布,报经乡镇审核后,报县市审批。

    二、严禁城镇居民在农村购买宅基地和修建房屋。《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》和国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》规定,严禁城镇居民在农村购置宅基地。户口制度改革后都是居民,进编行政和事业单位的人员,不属于村集体组织的成员,不能在农村申请宅基地建房。

 

                                                                                                        宣恩县国土资源局

                                                                                                         2017年6月19日 

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位