来信主题 回乡养殖咨询一些问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600011 点击量 1706
来信人 虫儿飞 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2017年06月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月16日
来信内容

各领导您好!我家住长潭河乡龙马山村7组,于2008年退伍,之后一直在深圳务工,现在决定返乡养殖泥鳅,想请政府帮我解答以下问题:一是对于养殖泥鳅有何规定;二是对于养殖场地有何要求;三是不知道宣恩县有没有什么优惠政策或者能够提供什么帮助,谢谢!

办理时间 2017年06月12日 22时23分02秒
受理方回复

虫儿飞:

    你好,网络问政收悉,现回复如下:

    1、泥鳅作为水产常规养殖品种,不需要办理养殖证件。在养殖过程中,对投喂饵料和用药需按照水产养殖规程规范进行,确保养殖过程无污染,

    2、水产养殖技术主要涉及到水质、气温、饵料、苗种、养殖方式等因数,这些因数直接影响泥鳅产量。

    3、我县水产养殖在全省属于水产小县,在水产养殖方面省级及其县级没有财政专项投入。

    4、其他不清楚之处可咨询宣恩县水利水产局水产股,联系电话:0718-58323865833530

 

 

                             宣恩县水利水产局

                               2017年68

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位