来信主题 请求解决风情街住户下水道疏通的问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600013 点击量 602
来信人 临水听风 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年06月07日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月23日
来信内容

宣恩县住建局及珠山镇政府:我们是珠山镇风情街7号楼的居民,我们是购买经政府规划招投标的风情街楼盘路盘陆续入住的。在2017年5月25日,7号楼2单元的住户下水道发生堵塞,找来水电工进行施工整改,但是原来的下水道水管已经被堵不畅通。在5月27日准备连接位于7号楼与6号楼之间的发粪池入口时,被其他相邻楼栋的居民阻拦,说那个发粪池不允许共用。7号楼在楼盘设计建设初期就应该有发粪池,而且各住户也交纳了维修基金,但是现在几个单元的居民都没有能利用到设计的发粪池。到现在,2单元的住户的下水道仍没有得到解决,生活用水没有得到合理的排放,居民生活受到严重影响。现恳请县住建局、珠山镇政府能迅速协调解决好风情街7号楼居民的下水道疏通问题,恢复居民的正常生活用水的排放,为了县城六城同创工作的成果保障,维护我们每户的生活环境。亟待解决,迫在眉睫!

办理时间 2017年06月19日 19时50分32秒
受理方回复

网友临水听风:

你好!您所反映的问题已收悉。在珠山镇人民政府、工农街社区的积极协调下,风情街6号楼的住户已同意将7号楼的排污管接入,共用化粪池。风情街7号楼2单位住户的生活用水排放问题已经得到了初步地解决。

关于您咨询的7号楼是否建有化粪池,待我局请示县政府汇报相关领导,查询到风情街建筑图纸后再将结果告知于您:

1、若风情街7号楼建有化粪池:请您们购买服务定期对化粪池进行清理。宣恩县珠山镇风情街于2012年竣工交付使用,到目前已有近5个年头,原有化粪池若未曾清理粪渣,其容量将会越来越小,最终造成下水道堵塞。

2、若风情街7号楼未建化粪池:按照我局质监站工作人员19日下午现场了解情况,您们计划动用住房维修基金修建7号楼化粪池,解决生活用水的排放问题,届时请您们按照程序申请使用住房维修基金。

关于下水道堵塞的问题,我局在此作出如下说明:

房产是需要管理和维护的。要从根本上解决包括“下水道堵塞”等一系列配套基础设施出现的问题,须由风情街各位业主成立业主委员会,缴纳物业管理费,向市场购买服务,委托物业管理公司对下水道等附属设施进行管理维护,以此来解决因公共设施出现问题而产生的生活不便。

 感谢您的来信,我局将持续关注此事,予以协调解决。

 

宣恩县住房和城乡建设局

2017年6月19日  

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位