来信主题 小汽车年捡
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170600019 点击量 943
来信人 难得有空 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年06月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月09日
来信内容

请问家用小汽车几年一检,是六年吗?外省牌可在宣恩年检吗?

办理时间 2017年06月09日 17时11分56秒
受理方回复

你好!你在宣恩网络问政平台反映的“关于家用小汽车几年一检”的问题,宣恩县公安局交警大队已经收悉。现回复如下:

1、五座以下(含五座)家用小汽车,自注册登记之日起,每两年凭交强险保单副本到车管大厅办理检验合格标志,满6年后,每年需上检测线检测车辆,检测合格后核发检验标志;

2、五座以上的(不含五座)九座以下(含九座)家用小汽车,每两年需上检测线检测车辆,满6年后,每年上线检测线检测车辆,检测合格后核发检验标志;

3外省牌照可在宣恩年检,但要在办牌当地车管所办理委托书。 

 

 

 

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位