来信主题 我侄女能不能享受农村低保
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600030 点击量 1545
来信人 云雾无声 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年06月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月20日
来信内容

县民政局及各位领导,你们好!

我叫吴祖铭,是椒园中学的职工。现向你们咨询我侄女能否享受农村低保的事。

我的侄女吴全银,1974年6月出生于晓关乡覃家坪村二组,今年已43岁。她从小害病,落下身体矮小(身高1.2米)且智力较弱的身体残疾。由于自身身体原因,不能从事体力活,更不能靠自己来养活自己,以前未出嫁时依赖父母哥嫂生活。大概是2000年在父母的允许下,与本乡中村坝村4组姚宇林(他智力也较弱)领证结婚。婚后由于侄女不能生育,也不能象正常人那样下地做活,加上他们俩性格不合,侄女常被姚宇林嫌弃或被其恶语所伤。约在2009年左右侄女与其分居,再也没回过姚家,一直暂居在珠山镇七里桥她姐家(其姐夫是原县铅锌矿厂下岗职工)。由于侄女的户口未迁出,故还在覃家坪村二组与其父母哥嫂户口(其父吴祖德、户主吴全胜)在一起。大概在2012年下半年,覃家坪村给其办有低保,于是基本生活有了着落。2015年重新核实农村享受低保人员时,给予取消了。原因是:一、说她户口所在的家庭建有新房。真实情况是,她哥的老屋在2011年修恩来高速路时被拆,后在覃家坪集镇买地建的房,并不是她所有;二、说她在2015年买有五万八那次的社保。这个情况是,她暂居其姐家,根据她的实际情况,其姐想的是她妹妹以后老了,妹妹怎么生活,靠什么生活,这时刚好有这个政策,就出钱给妹妹买了,每年交,直至交满15年才能享受。交这个社保钱你们可以实地调查。在《2015年宣恩县农村低保按标施保工作实施方案》中,保障对象的第二条“家庭主要成员属痴、呆、傻及重残且丧失劳动能力的”,我侄女就算她的户口与其哥嫂的在一起,她也是丧失劳动能力的人。

2017年2月,侄女由于肾结石在县人民医院住院须动手术,因而对其身体做全面检查。正是这次全面检查,才查找到侄女十几年来脚疼的真正病因(在此之前她姐多次带着到医院诊治,也找了不少医生开药治疗,都没效果),病因是双侧髋关节退行性变,即双侧髋关节转骨先天发育不良,双侧髋关节转骨裂缝,对此病症现没好的保守疗法,唯一方法是换双侧髋关节。现在,侄女行走已很困难了,只能一小步一小步的慢慢的走,常常还要扶着墙面或其它物体走。根据侄女的情况,她不可能自己有能力筹钱去治疗或换髋关节,最终将失去行走能力而瘫痪。

针对侄女的实际情况,她的爸爸以及我们当叔的,都向乡主要领导以及乡民政办有关工作人员作了咨询,他们说我侄女这种情况,根据当前上级规定的政策,是不能享受低保的。问题是她现在是居无定所,且丧失劳动能力了,暂居其姐家,吃饭随他们一起不会饿着,但有个大病小病又那来钱医治呢/?如果她没有亲戚关照,又将是一种什么生存状态呢?!

现向你们咨询一下,我侄女这种情况,作为民政部门能不能去实地调查一下,把情况调查清楚,给予解决使其享受农村低保,让她不论在何种情况下生活都有保障,让她在有病痛时能及时就医治疗,更是让她与你我一样,享受我国繁荣富强带来的红利,过上幸福安康的生活。


办理时间 2017年06月16日 09时48分09秒
受理方回复

网友:
  你好!就你反映的问题答复如下:1、凡持有当地常住户口、共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可申请低保待遇。并严格按照“个人申请→信息核对→入户核查→民主评议→公开公示→乡镇审核→县民政局审批”的程序进行。2、低保主要是解决收入贫困型家庭的生活困难,对没有达到当地最低保障标准的贫困家庭进行按标施保,原则上以户保障、动态管理、应保尽保。根据你的表述,你侄女的情况较复杂,涉及人户分离、婚姻状况、共同生活人员状况、购买养老保险以及是否重度残疾等多种情况,建议你到社会救助局具体咨询或来电咨询。关于你侄女的情况,县民政局已责成晓关乡民政办调查了解,将会按照政策和程序办理。
  若还有疑问,请来电咨询县社会救助局(5824436)。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位