来信主题 这种搭车收费该取消吗
详细状态 信件已办结
信件编号 D170600035 点击量 2543
来信人 未来不是梦 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年06月15日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月29日
来信内容

宣恩县发改局:

我是一皮卡车司机。近几年,我一直在宣恩县车辆检测中心检车,每次检车第一步先交70元不明费用给某工作人员后,再才能让你到正规检测线检测。这70元费用收后不能出具发票,也没进入检测中心财务。国务院明确规定:凡没有法律法规依据的,一律取消!为什么这种搭车收费现象一直没禁止取缔?


办理时间 2017年06月22日 09时57分05秒
受理方回复

皮卡司机:

您好!

您于615日采用网络问政方式投诉宣恩县顺通汽车服务有限公司搭车收费的信件已收悉,经我局领导批示,组成专班到宣恩县顺通汽车服务有限公司、宣恩县公安局交通警察大队相关单位调查、了解、核实,现将办理情况答复如下:

1.收取你的70元费用是依据《中华人民共和国机动车查验合格要求》规定货车车身反光标识和车辆尾部标志板按照国家标准粘贴反光膜所产生的费用;此费用不在机动车货车检车政府定价收费范围。

      2.顺通检车中心有公示检测须知:反光膜可由该检测站提供,根据检车国家安全标准(车身反光标识应符合GB725810.00/张;车身反光标识只要符合GB7258标准,车主也可自愿在市场上选择购买。

      3.如有机动车货车检车收费不理解的政策,欢迎再次来信或来电咨询。咨询电话:12358。


宣恩县发展和改革局

2017年6月22日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位