来信主题 高考报名资格咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170600043 点击量 1015
来信人 壹鑫向善 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2017年06月18日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月22日
来信内容

尊敬的教育局领导:

       您好!我是07届宣恩一中毕业的学生,考上湖北民院就读三个学期后自动退学打工去了!现在高中毕业证和当时高考的准考证都还在!看了一下其他地区的高考报名资格情况,有和我类似的人参加了高考圆了各自的大学梦。不知我县的政策是否相似,所以冒昧的通过这种方式详细的咨询一下,以确定我能否报名参加下一次高考!谢谢!

办理时间 2017年06月22日 11时46分09秒
受理方回复

网友“壹鑫向善”:

你好!《湖北省2017年普通高等学校招生工作规定》规定:

(一)符合下列条件且具有湖北省常住户口的中国公民可以在我省申请报名:

1)遵守中华人民共和国宪法和法律。

2)高级中等教育学校毕业或具有同等学力。

3)身体状况符合相关要求。

(二)下列人员不得报名:

1)具有高等学历教育资格的高校的在校生;或已被高校录取并保留入学资格的学生。

2)高级中等教育学校非应届毕业生的在校生。

3)在高级中等教育阶段非应届毕业年份以弄虚作假手段报名并违规参加普通高校招生考试(包括全国统考、省级统考和高校单独组织的招生考试,一下简称高校招生考试)的应届毕业生。

4)不符合报名条件的非湖北省常住户口的人员。

5)因违反国家教育考试规定,被给予暂停参加高校招生考试处理且在停考期内的人员。

6)因触犯刑法已被有关部门采取强制措施或正在服刑者。

   具体要求请登录湖北省教育考试网查询当年的考生报名政策。

 

                                                宣恩县教育局

                                                 2017622

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位