来信主题 关于种植农药严重超标的环保问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170600059 点击量 520
来信人 恩施 来信公开 公开
受理方 宣恩县高罗镇人民政府 来信时间 2017年06月30日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 结办日期
来信内容

高罗镇的父母官:

       您们好!我想反映下马家寨村很多土地被外来百合种植户承包种植百合,几乎晴天天天施农药,土地的影响与破坏严重,目前主要是很多农户养的蜜蜂全部死亡,损失很大。我家侄子周贵来返乡创业养殖野蜂,已经成功在望,结果全部死亡,本来属于贫困户的家庭雪上加霜。望父母官们细查解困。

办理时间 2017年07月07日 09时10分07秒
受理方回复

你好:

根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,村民有自主权将土地出租给他人种植百合。近年来,镇里始终高度重视农产品质量安全,要求种植户不得使用违禁、高毒、高残农药及省、州明令禁止的农药。镇农业服务中心通过抽样检测加强对农产品农药残留、重金属超标等情况的监管,目前并没有发现百合农残超标以及施用违禁农药情况。

今后,镇里将继续加强宣传引导,也希望广大群众能够提高认识,不图眼前利益,着眼长远,因地制宜大力发展绿色、可持续发展经济作物。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位