来信主题 关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车非法堵路的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700002 点击量 473
来信人 浪迹天涯 来信公开 公开
受理方 宣恩县晓关侗族乡人民政府 来信时间 2017年07月01日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年07月11日
来信内容

关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车堵路的情况反应

晓关乡人民政府:

我是晓关乡草坝村十七组公民王宗平,在武汉工作,现有两件事情的具体情况向您们反应并请求作出合理解释并解决。

一、草坝村十七组公路修建的情况

根据国家相关法律法规及招投标法,任何工程建设项目在实施前均应得到相关主管部门的批复文件、实施方案、施工图纸及进行招投标确定施工单位等。现就草坝村十七组公路(从垭口至阙发辉屋)修建(以下简称公路修建)的项目建设前期情况和性质(到底是政府修建还是私人修建)请政府给予解释告知,并就没有任何各级政府部门与我协商达成土地征用书面协议下强行修建开挖造成的经济损失等相关问题给予解决。具体疑问和发生的情况如下:

1、关于国家政府项目,我应对项目的建设相关情况享有知情权。项目建设的批复文件、实施方案、招投标情况、施工单位情况、国土部门出具的路线选址意见书、施工的路线的合理性论证、施工图纸、土地征用协议书等。项目施工至今,我没有见到以上任何书面文件。

2、公路修建途径的大部分路线占地为我的责任山和责任地,从项目开工至后面的停工,没有任何各级政府部门与我沟通协商并签订土地征用书面协议。

3、公路修建途径的责任山和责任地的路线没有任何各级政府主管部门告知我并没得到书面确认的前提下就强行开挖。这种行为严重侵犯了我的合法权益。6月20日,我得知在强行开挖时向晓关乡派出所报了警。我于6月23日从武汉回来与草坝村村委会领导、施工单位负责人及阙发辉就公路修建问题第一次协商,没有达成一致意见。

二、三轮麻木车(无牌)非法堵路

6月24日,阙发辉以公路修建没有达成意见为由,组织6辆(其中有5辆无牌)三轮麻木车非法将我的车堵在田家强屋对面的公路上。下午2点多,我向晓关乡派出所报了警,民警赶到后说就派出所一个部门不能解决,要等政府上班后解决。请问几条:①强行于通车多年的公路上堵路,不让车辆正常行驶,是否属车匪路霸?是否属公安管理职责?②无牌无证车辆围堵正常车辆,派出干警视而不见,是否不作为?③车辆被村民非法围堵数天,强行要我签霸王条款协议,影响我的正常生活和工作,当地政府不予解决,是否不作为?我该找谁?

       被围堵车辆上还有未满9个月的婴儿,外面下雨,被困在车内一直哭闹,没有开水冲奶粉,只能用冷水冲。晚上8点左右再次报警,民警未能赶到,晚上9点钟开始抱着婴儿步行到竹园,然后租车赶到晓关已经12点。

办理时间 2017年07月10日 08时45分04秒
受理方回复

网友“浪迹天涯”

     您好!接到你的来信后,我们迅速与国土所联系,找到了上个月底,乡政府联合国土所、派出所以及工作队干部共同出面协调解决的协调书。你所反映的问题已经得到了比较圆满的解决方案。

     如若还有意见和建议也欢迎你到相关部门反映。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位