来信主题 乱象重生之下的美丽椒园
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700003 点击量 830
来信人 小薇印象 来信公开 公开
受理方 宣恩县椒园镇人民政府 来信时间 2017年07月03日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年07月14日
来信内容

美丽椒园是我的家乡,我热衷爱着的家园。每每看到家乡面貌一天天的变化,真心的感到欣慰和自豪。

自“六城”同创以来,家乡的环境焕然一新,宽广的道路,明亮的路灯,花木成簇的绿化,处处彰显出美丽的画面与和谐的景象。

椒园是宣恩的北大门,更是通衢交融的窗口镇,然而在这美好的环境下却隐藏着乱象重生的现象,街道上的占道乱摆,工程施工的尘土飞扬,花木簇下的杂草丛生,商铺门面前的乱搭乱遮,洗车店的水花四溅,污水横流等现象。一处处的乱象画面与美好的景象格格不入。这就是椒园“六城”同创的结果吗?

一问:是人为所为的睁眼闭眼表现,还是做事的形式主义。

二问:是部门执行力的慵堕现象,还是不作为,慢作为的写照。

三问:政府的监督管理何在,主管部门的协管落实何在。

好好的美丽家园变成乱象一片,怎能不让生活在美丽椒园和建设和谐家园的居民们伤心和失望。多一些实干,少一些虚伪,真的这么难吗?

期望和期待政府及各级部门在执行落实政策文件和公告上真抓实干,勤政务实,风清气正,砥砺前行。还城镇一片干净和谐,还居民一个生机活力的美丽新家园(椒园)。

办理时间 2017年07月07日 11时41分50秒
受理方回复

来信人小薇印象”,你好!

非常感谢你对椒园镇“六城”同创工作的关心关注,就你所提出的问题答复如下:

6月21日,我们在全镇范围内发了《椒园镇人民政府关于进行集镇环境专项治理的通告》,联合椒园派出所、城管中队、椒园公路管理站、鄂西路政支队第九大队、州公安局高警支队恩来大队对集镇范围内的车辆乱停乱放、占道经营、乱搭乱建、乱倒垃圾等行为进行专项治理,取得了很好的成效。

你所反映的集镇街道上占道乱摆现象,主要是机动三轮车交易目前我镇的摩托车交易市场正在筹建之中,市场成后,全部进场交易,届时可彻底解决摩托车占道经营的行为;工程施工尘土飞扬及花木簇下杂草等现象是由于椒园正处于发展的大轨道,建设项目工程比较多,有可能偶尔散落一点尘土,但镇政府经常组织椒园派出所、城管、路政等部门上路执法,并要求工程车必须遮盖上路,集镇也派有保洁员全天候清扫花木簇下的杂草那是由于原来里面种的是花,花的生长周期不长,已有大部分凋谢,镇政府下步将结合气候条件和植被生长周期特点,改种四季常青的木本绿化植被商铺门前的乱搭乱遮、洗车店的水花四溅、污水横流的现象确实偶尔存在但不多,城管中队已对集镇违章违规的店铺下达了整改通知书,责令限期整改

再次感谢你对椒园镇“六城”同创工作的关心,下一步,我们将加大集镇建设管理力度,提高集镇建管水平,巩固“六城”同创成果,为椒园镇人民创造良好的生活环境。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位