来信主题 四季天城住户玻璃出现弹孔。
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700006 点击量 1069
来信人 四季天城住户 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年07月03日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年07月07日
来信内容

家住四季天城三号楼,今天不经意间发现家中窗户玻璃已碎,且有明显弹孔。从弹孔来看应该是高压气枪,背心发凉啊,这要是打到人该怎么办?经业主群了解,四季天城还有多户住户出现过此类情况,为保障人民群众生产财产安全,创建“平安宣恩”,诚请公安部门和社区:一是希望有关部门能着手调查此事;二是加强该小区附近的巡逻力度;三是加大该小区附近的硬件设施投入,希望该小区附近能覆盖监控探头;四是加强对管制道具、枪具的监管。

办理时间 2017年07月06日 16时08分41秒
受理方回复

你好!感谢你对宣恩县公安工作的监督和支持,你反映的“四季天城住户玻璃出现弹孔”的建议信件收到后,我局高度重视,立即成立专班开展工作,现回复如下:

一是针对住户玻璃出现“弹孔”事件进行立案调查。

二是责成特警大队、珠山派出所、社区治安巡逻队加大对四季天城小区的巡逻力度。

三是进一步完善该小区的监控体系建设。拟在8月底之前在该小区公共区域增加3个监控探头,力争做到全覆盖。

四是进一步加大对枪支、弓弩、管制刀具的查处力度,近一年来,我局深化“枪爆刀”整治行动,缴获各类枪支58支、弓弩6把、弹弓1支、射钉枪1支、管制刀具3把,有效地净化了社会治安环境,但还存在死角和盲区。今后,我局将始终保持整治的高压态势,同时也真诚地欢迎广大群众积极参与、发现非法持有枪支、弓弩、弹弓、管制刀具的情况及时举报,共同营造安定祥和的社会环境。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位