来信主题 来自七里桥村八组村民的“心愿”
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700015 点击量 514
来信人 七里亲人 来信公开 公开
受理方 宣恩县珠山镇人民政府 来信时间 2017年07月12日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年07月28日
来信内容

尊敬的领导:

           您们好!我是一名来自珠山镇七里桥村八组的一名普通村民,自2012年党的十八大以来,本组村民在珠山镇人民政府的领导下,艰苦奋斗,生活条件得到了很大改善。本组村民正一直朝着“富起来”的方向不断努力,朝着“小康生活”水平不懈奋斗。但由于本组的乡村公路一直以来都是一天泥泞的泥巴路,道路未实现水泥硬化,村民通行受天气影响巨大,村民在致富路上遇到了巨大障碍!实现泥巴路的水泥硬化成为了七里桥村八组的村民们的共同心愿!

             乡村公路是农村经济发展的动脉!通过乡村公路,村民可实现农产品销售与技术、设备引进的高效化与便利化,其对农村经济发展有着至关重要的作用,因而有了“要致富,先修路”这一说法!本组的泥巴路由本组村民耗费四年时间,以愚公移山之精神,举全组之力修建而成,但由于公路坡度大且未实现水泥硬化,一旦遇到大雨,路面的泥沙便会被大量冲走,形成沟壑,使得五天之内公路无法通车。当公路被修好后,推迟一周销售的农产品早已烂掉或者已毫无市场竞争力!因而实现公路的路面水泥硬化一直是村民们的迫切心愿!但由于本组村民的经济负担能力有限且水泥硬化成本过高,因此无法实现筹资自己实现水泥硬化,希望寻求珠山镇人民政府的帮助!

              2016年3月8日,习近平主席提出了“精准扶贫”,要求针对不同贫困区域环境,不同贫困农户状况,运用科学有效程序对扶贫对象实施精准识别、精准帮扶、精准管理。本组村民各户常年由于交通环境的影响,十分贫困,居住的均为老式木房子,实在没能力自己筹钱实现公路的水泥硬化!修建一条水泥路是当前村民们最急切的需要,也是帮助本组村民走向致富最为科学、有效的方式!因此,我在此请求珠山镇人民政府帮助七里桥八组村民实现泥巴路的水泥硬化,给这里的村民送上一份温暖!

               此致

               敬礼

办理时间 2017年07月28日 09时15分36秒
受理方回复

网友你好:

      珠山镇力争在2018年度向上级争取相关项目计划,项目落地后,方可组织实施。农村公路,包括村组公路、自然村通畅工程硬化的前提条件是,现有路基宽度达到5.1米以上,硬化路面宽度4.5米,精准扶贫产业路路面硬化宽度为3.5米。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位