来信主题 长潭河乡杨柳池村一组公路无法行车望给予处理
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700017 点击量 488
来信人 夏国鹏 来信公开 公开
受理方 宣恩县长潭河侗族乡人民政府 来信时间 2017年07月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年07月20日
来信内容

杨柳池村一队小茶园道路简述:
  宣恩县长潭河乡杨柳池村一组小茶园,共六户人家43口人(其中包括子女在外上户),位于杨柳池村一组的下半部分,是杨柳池村最东边与客家营村交界处,这里的人们一直依靠最原始的交通工具生活至今,所以交通一直是当地人们的一大苦恼。
     在1998年村里修通了第一条毛坯公路,并修到了一组的中部叶家,于2007年我地六户人家每户出资8000元将公路从叶家修到我地,共计2.6公里路程,于2011年由政府组织修杨柳池至客家营村级连线勉强接通了两村的公路其中在原公路的基础上进行改到未果,只修了一部分结束了该工程,改线中并占有了近15亩的民用田地,占用山林无数,该公路自史以来都是坑坑哇哇,根本无法行车,其中2015年村里请了挖挖机将几处山沟里稍稍维修了下,并收取一组每户200元义务维修款(共29户),然后其中一户赞助了1万元的维修费,然后于前年至今年,由政府组织村级的所有公路铺水泥硬化,于去年,一组的上半部分的硬化铺装已经完成,其中今年,该村的每个小组公路都已完成硬化铺装,包括5组6组未完成但已得到铺装指标,基本上除我地外其他各地已是家家通水泥路,之后我地人员多次向村里及乡里询问,得到的回复都是没有指标,或是说等今后村级连线由国家出资再行硬化铺装,但具邻村透露今后的村级连线将从一组的上半部分至客家营村的夏家湾接通,与我地无任何关系,致使我地人员对此感到很绝望,有种身在孤岛被弃的感觉,随后我地人员在县里又打听到,该条公路乡里已向上级上报了硬化铺装完成,但是实际却是坑坑洼洼无法行车的道路,当然此消息并不完全准确,也希望贵单位对此进行查证
  我地人员由于当地经济问题,基本以外出务工为主,其中几户家里常年闭门,但逢年过节,我地人员基本都全部会回来,对家乡还是充满感情的,但每年过年回家,车辆都只能开到一组的中部叶家或是客家营村委会处停放,剩余路程都是靠步行,行李全靠肩背,两地距我地都有近3公里路程,常年居住在家的农民就更是辛苦,全部靠腿脚和双肩摆平一切,其中我地各户也多次出资维修过道路,或是每年回来大家集体人工修路,但一到夏天雨季的时候,道路就会被冲垮,年底回家又得重新维修,反反复复已经很多年了,就在今年上半年,我地一农户准备办个近500平的猪场,由于砂石砖等材料无法运输到该地,又自己掏钱请了三天的挖机维修道路,但是今年雨季一过,很多相关运输又无法完成。
   在此,希望此贴能得到有关部门的重视及帮扶,让我地人民的双肩减去茧印!

   另:所有地图的标注有误,包括谷歌和奥维微信地图,把我地标注成了客家营村,把小茶园标到了一组中部叶家了,我会在第一二张照片上注明

办理时间 2017年07月17日 17时06分29秒
受理方回复

网友您好,现就你所提及的问题答复如下:

     乡政府根据实际情况积极争取项目资金,如您有其他问题可咨询电话:0718-5733001

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位