来信主题 晓关乡政府处理《关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车堵路的情况反应》的疑问
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700018 点击量 1159
来信人 浪迹天涯 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年07月12日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车堵路的情况反应

尊敬的领导:

我是晓关乡草坝村十七组公民王宗平,现在武汉工作。7月1日我在网络问政平台向晓关乡政府就《关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车堵路的情况反应》的公路修建及三轮车非法堵路两件事情的具体情况要求作出合理解释并解决。7月10日晓关乡政府在网络问政平台上回复说已经得到较圆满的解决,他们没有联系我的家人也没有联系我,说乡政府联合国土所、派出所以及工作队干部共同出面协调解决的协调书我也没有看见,就这样单方面解决,这是否符合为人民服务的宗旨。

请求县纪委领导要求他们拿出真正为人民服务的态度重视老百姓的合法权益,就修建道路和非法堵路事件作出书面解释和合理的书面处理意见。

以下是给晓关乡政府《关于晓关乡草坝村十七组公路修建及用三轮车堵路的情况反应》的全文。

一、草坝村十七组公路修建的情况

根据国家相关法律法规及招投标法,任何工程建设项目在实施前均应得到相关主管部门的批复文件、实施方案、施工图纸及进行招投标确定施工单位等。现就草坝村十七组公路(从垭口至阙发辉屋)修建(以下简称公路修建)的项目建设前期情况和性质(到底是政府修建还是私人修建)请政府给予解释告知,并就没有任何各级政府部门与我协商达成土地征用书面协议下强行修建开挖造成的经济损失等相关问题给予解决。具体疑问和发生的情况如下:

1、关于国家政府项目,我应对项目的建设相关情况享有知情权。项目建设的批复文件、实施方案、招投标情况、施工单位情况、国土部门出具的路线选址意见书、施工的路线的合理性论证、施工图纸、土地征用协议书等。项目施工至今,我没有见到以上任何书面文件。

2、公路修建途径的大部分路线占地为我的责任山和责任地,从项目开工至后面的停工,没有任何各级政府部门与我沟通协商并签订土地征用书面协议。

3、公路修建途径的责任山和责任地的路线没有任何各级政府主管部门告知我并没得到书面确认的前提下就强行开挖。这种行为严重侵犯了我的合法权益。6月20日,我得知在强行开挖时向晓关乡派出所报了警。我于6月23日专程从武汉回来与草坝村村委会领导、施工单位负责人及阙发辉就公路修建问题第一次协商。

二、三轮麻木车(无牌)非法堵路

6月24日,阙发辉以公路修建没有达成意见为由,组织6辆(其中有5辆无牌)三轮麻木车非法将我的车堵在田家强屋对面的公路上。下午2点多,我向晓关乡派出所报了警,民警赶到后说就派出所一个部门不能解决,要等政府上班后解决。请问几条:①强行于通车多年的公路上堵路,不让车辆正常行驶,是否属车匪路霸?是否属公安管理职责?②无牌无证车辆围堵正常车辆,派出干警视而不见,是否不作为?③车辆被村民非法围堵数天,强行要我签霸王条款协议,影响我的正常生活和工作,当地政府不予解决,是否不作为?我该找谁?

被围堵车辆上还有未满9个月的婴儿,外面下雨,被困在车内一直哭闹,没有开水冲奶粉,只能用冷水冲。晚上8点左右再次报警,民警未能赶到,晚上9点钟开始抱着婴儿步行到竹园,然后租车赶到晓关已经12点。

注:我于6月25日返回武汉上班,车辆委托亲戚,到6月27日亲戚才将我车开到镇上。整个事情如何解决的乡政府、村里都没有人给我联系通知处理情况或是结果。

办理时间 2017年07月27日 16时55分45秒
受理方回复

你好!2017年6月20日10时许,晓关派出所接到报警称“草坝十七组有人因修路发生纠纷”,接警后晓关派出所民警出警开展工作,经调查当地群众因村内新修公路施工方案与施工队发生纠纷,民警随即要求施工队停止施工并就纠纷问题与当事人协商处理,数名群众因纠纷发生堵路已被民警劝返。我所将汇同乡人民政府积极化解矛盾。

就你反映的无牌无证车辆问题,我们将进一步进行调查,依法处理。

追问时间 2017年07月27日 22时07分32秒
追问内容

我要求的是就修建道路和非法堵路事件作出书面解释和合理的书面处理意见。请问:1、组织部以干部或政府不作为问题受理后处理的是什么结果?2、道路修建的性质(是政府修建还是私人修建)给予书面答复和解释。3、堵路事件的书面处理意见(包括聚众堵路的车辆和发生堵车后民警到场后为什么不予处理)。

办理时间 2017年08月03日 15时16分08秒
受理方回复

你好!首先欢迎你对公安执法的关注和监督。

你在7月24日《网络问政》中反映:你于6月23日开车回宣恩县晓关乡草坝村协商修路一事未果,6月24日,阙发辉等人用三轮麻木车将你的车堵在公路上,处警民警到达现场后为什么不严处理。就此情况作如下答复:

第一:接到报警后,晓关派出所民警冒雨迅速处警,是积极作为的;

第二:处警民警到达现场了解情况后,与你一同到相关村民家中作了大量解释劝导工作,有处警视频为证;

第三:因为是因修路引起的纠纷,阙发辉等群众不满你的行为,用三轮车堵住你的车,没有影响其他车辆的通行,处警民警已明确告知你,你若认为他们影响你通行造成损失,可到法院提起民事诉讼。同时也建议你与周边群众能积极处理好相关矛盾纠纷,睦邻友好。

综上所述,我局晓关派出所处警民警是积极主动作为的,公安机关不是万能的,其职权是法定的,必须依法履职。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位