来信主题 退役士兵补助
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700023 点击量 1386
来信人 繁华浮生一梦而已 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年07月17日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

你好!请问我们16年退出现役的地方补助什么时候发放,以前一般都是五六月份前发放,今年怎么还没下来希望单位领导尽量向上级申请报告这事,因为很多人回来地方各方面还没稳定,虽然补助不多但能解决部分退役士兵的一些现实困难!谢谢!

办理时间 2017年07月18日 18时02分28秒
受理方回复

网友:你好!

   关于你提到的补助应指退役士兵一次性补助金,涉军义务兵及退役士兵的补助共有两类:一、为义务兵家庭优待金,二、退役士兵一次性经济补助金,这两类补助是根据各县财政预算及中央拨付款而执行,在时间上并未要求有定于每年5、6月发放的行文,按照惯例,在每年10月1日前是必须将这两类补助发放到位,因考虑部分退役士兵家庭情况,今年将一次性经济补助金提前于8月1前发放,因涉及资金转付、代发及相关部门的审核,经协调相关部门,补助金提前于本周发放到个人账户。谢谢!


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位