来信主题 关于临时身份证
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700040 点击量 1073
来信人 安明 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年07月28日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

宣恩县公安局的户政部门!您们好!我是这一届的高中毕业生!前几天我的大意让我的身份证不幸丢失!我已经办理了身份证!但是要到2个月后才能拿到!可是8月份之后我就要去上学去啦,没身份证不行啊!我想办理临时身份证。户政窗口的人员说没有制作材料!还说户口簿是最好的凭证!你说我拿户口簿去上大学?那我家里人要用户口簿怎么办?我只想办个临时身份证也就这么难!现在考驾照也没必要去啦!现在什么东西都要身份证,我拿个户口簿像什么话?我就问问您们专门负责的这个到底谁来管。7.13贴的公告(由于临时身份证材料不足,不能办理)但是,到今天7.28号为止都已经半个月啦!我也不想多说什么。还说全恩施州的这个临时身份证材料也没有,上面还没有下通知!请问不下通知您们不能自己去问?我就无语啦!难道公安局大楼前的鲜红的五个大字是装饰?国家未安,只是人心慌乱!

办理时间 2017年07月31日 08时45分00秒
受理方回复
你好!你所说的情况确实存在, 制作临时身份证需要卡体,而这种卡体全省库存不足,我们无法购买。针对这种情况,省厅也在加紧制作正式身份证,同时加急印刷临时身份证卡体。一般正式身份证的制证周期是两个月,如果确实急用身份证,在卡体不足的情况下,我们建议您可以去邮局办理加急业务。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位