来信主题 黑心的村支书
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170700044 点击量 3237
来信人 老李 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2017年07月30日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月23日
来信内容


    我吐诉一下我们的村支书,我是长潭乡王家山村村民。

     上届换届选举时书记对钟云三说 :你和钟宝玉不能进支委。后来给4组李世亮100块钱给8组黄庚年100块钱帮他投票,如愿以偿后黄庚年把钱退给了书记,这事现在才有人知道。覃尊元,9组,70多岁,一个儿子前年死了,眼睛有病看不清东西走到哪里都要老伴带着,两老不识字,去年腊月书记在覃尊元家喝酒时说给他搞点冬凌的钱就把覃尊元的一本通拿去了,后来冬凌的钱没搞还把覃尊元的低保款偷取900今年5月份才把一本通还给覃尊元,书记万万没想到被覃尊元的女婿夏绍清看懂了一本通上面的交易记录,穿帮了以后书记叫自己的女婿买两条红金龙香烟价值200带上900块给覃尊元送去遭到拒绝,后又派外姪带900给覃尊元磕了头也遭拒绝,然后自己两口子去说好话私了也遭拒绝,无赖之下又派覃尊元的侄子覃正学去讲好话都遭拒绝,到现在不了了之。书记在职期间代办农村房屋保险,9组覃尊维买了4份,在外省打工时由于房屋漏雨导致漏电短路房屋烧了,而覃尊维却得不到他买了4份保险的赔偿,因为书记私吞了覃尊维的4份保险金200元给覃尊维造成特大的损失。

    书记现在对别人说  :覃尊元那好大点事覃尊维那么大的事我都搞定哒,我都习惯哒,我又不得坐牢又不得开除我的党籍,大不了书记搞不成哒我还不想搞哒。。。

    他是习惯哒,他在村里也好在老百姓名下也好1000以下他是得心应手,1000以上我们是不知道有没有。在您们看来他这个是连苍蝇都谈不上,可是100,200,300,900这些数字对覃尊元,覃尊维,李世亮,李菊娥这些人来说是何等重要有谁能体会得到?

    请问组织:在铁的事实面前这样嚣张的村支书还真能用吗???


我6号提交的信件没得到回复才交这次

办理时间 2017年08月02日 11时33分35秒
受理方回复

您好!

您的信件我们已收悉。按照信访“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,我们将您的信件呈领导阅批,并转长潭河乡纪委。按照《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》第二十八条的规定,长潭河乡纪委一般应在三个月内向县纪委报告结果。不能如期报告的,要说明理由和办理情况。按照中纪委要求,3个月内重复访不予受理。请您3个月内不要再向其他纪检监察机关提出检举。

    同时,实名举报人有如下权利:按照第四十条第三款的规定,您提出检举后,在一定期限得不到答复时,有权向受理机关——长潭河乡纪委询问,要求给予负责的答复。因您是匿名举报,长潭河乡纪委无法向您回复调查结果。

我们鼓励实名举报和有效举报(提供详实的证据,便于核查),对举报人举报材料和举报人的信息,我们会做好保密工作,也会严格要求受理机关做好保密工作。请您放心。


                                                               中国宣恩县纪委信访室

                                                                    2017年8月2日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位