来信主题 木头瓦房翻修问题咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170800001 点击量 1265
来信人 芭叶开花 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年08月01日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年08月09日
来信内容

您好!我家房屋是4间农村常见的木头瓦房,由于房屋建设年代比较早,已经有很多柱子开始腐烂,加上我们地处长潭河二高山,烤火时间比较长,容易引起火灾(我们小组这俩年已经因为烤火烧毁两栋木头房子)从安全考虑想重新在旁边修一小栋砖房,不拆原来的木房子(几十年有感情了,瓦也刚换成基瓦)不知道政策允许修建吗,或者拆掉一间原来房子的一部分再修可以吗?

    谢谢各位领导帮忙解惑,政策法规允许是要怎么做?

办理时间 2017年08月09日 10时30分15秒
受理方回复

“芭叶开花”:

     你好!你的来信已收悉,现答复如下:

     对于村民建房,国土资源部下发的《关于加强农村宅基地管理的意见》规定“一户一宅”,《湖北省土地管理实施办法》第三十三条规定“农民兴建、改建房屋宅基地(含附属设施)总面积,使用农用地的每户不得超过140平方米,使用未利用土地(建设用地)的每户不得超过200平方米”。你反映的是建房用地限额问题,关键看你家4间瓦屋的宅基地面积是多少如果没有达到200平方米,就可以扩建;如果达到或者超过200平方米,就只能改建,需拆除部分房屋再建。

     农村居民建房实行联合审批,你提出申请,需要村级初审,规划办会同国土所等部门联合踏勘现场,由乡镇审核后报县批准。如果想了解更多政策和知识,你可以咨询长潭河乡村镇规划建设管理办公室和长潭河国土资源所。

 

             宣恩县国土资源局 

             201789

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位