来信主题 了解一下摩托车的年检事项
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170800008 点击量 655
来信人 哥叔 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年08月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

打扰问一下摩托车年检期超过以后,还能不能继续年检和办理保险;别人可不可以代为年检(车及相关证件在家里,车主在外务工未回)?

办理时间 2017年08月08日 15时17分30秒
受理方回复

你好!现对关于摩托车年检事宜回复如下:如果车辆超过三个检验周期未年检,此时系统已经对其强制注销。就无法年检,需要将车辆到报废公司进行报废,摩托车四年内一个检验周期为两年,四年以上的车辆,一个检验周期为一年。

摩托车可以代为年检,但需要车主写一个委托书,且你作为经办人也就被委托人需要带你的身份证复印件。另,如果车主是农村户口,可以带车主户口簿到地税局开免税证明,如果是城镇户口车船税则由保险公司代收。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位