来信主题 风情街2栋外墙要脱落了
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170800014 点击量 518
来信人 小猪猪 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年08月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

今天早上发现风情街2栋,方老麻餐馆对面,学跆拳道的头顶。我早上打了城管局的电话,他们说不归他们管,要我打住建筑。。这个问题能及时处理下吗。免得掉下来了砸到人。下面很多小朋友学跆拳道呢。。过往的路人也很多。

办理时间 2017年08月18日 15时10分37秒
受理方回复

网友“小猪猪”:

您好,我们非常重视您所反映的“风情街2栋外墙脱落”的有关情况,第一时间派人到现场进行了踏勘查实,现将有关情况向您回复如下:

一、现场察看的情况

经现场察看,您所反映的情况不是外墙脱落,属于变形缝中间的部分遮挡物脱落。

二、关于建筑物共有部分管护责任的法律规定

1、《中华人民共和国物权法》第六章“业主的建筑物区分所有权”的有关规定

  第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。
  第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
  第七十二条 业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。
  业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。 

     2、《中华人民共和国侵权责任法》第十一章“ 物件损害责任”有关规定

      第八十五条 建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

      第八十六条 建筑物、构筑物或者其他设施倒塌造成他人损害的,由建设单位与施工单位承担连带责任。建设单位、施工单位赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

  因其他责任人的原因,建筑物、构筑物或者其他设施倒塌造成他人损害的,由其他责任人承担侵权责任。

     第八十七条 从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。

     3、《湖北省物业服务和管理条例》第五章“物业的使用与维护”的有关规定

  第五十一条 业主对物业专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。

  业主对物业专有部分以外的共有部分,享有共有和共同管理的权利,承担义务。

      第六十一条 业主专有部分出现危害安全、影响观瞻、妨碍公共利益及其他影响物业正常使用情形时,业主应当及时养护、维修,相邻业主应当提供便利。

  第六十二条 物业保修期满后,物业区域内共用部位、共用设施设备的维修和更新改造,由全体业主共同承担,法律、法规另有规定的除外。

     共用部位主要包括建筑物的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备主要包括电梯、天线、公共照明、消防设施、安防设施、绿地、道路、沟渠、池、井、非专有车位车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。

     综上,根据现场察看的情况和有关规定,您所反映的情况应当由“风情街2栋”业主(使用人)共同处置并消除有关安全隐患。

     以上答复,我们希望能解开您要求解决问题的疑惑、疑问,并希望看到您作为关注公众安全的热心人,把相关政策向有关居民进行宣传,共同履行好共同管理共有空间的法定责任,共同维护安全和谐的小区环境。

 

宣恩县住房和城乡建设局

2017年818   

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位