来信主题 居民小区的变压器真安全吗
详细状态 信件已办结
信件编号 D170800022 点击量 1978
来信人 大傻瓜 来信公开 公开
受理方 宣恩县安全生产监督管理局 来信时间 2017年08月12日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

尊敬的领导:我是沙道镇卫生院宿舍楼的一家住户,我们五年前就住在这里了,去年电力公司要在我家窗户外安装变压器我们几户人家不同意就没安装,而今年电力公司在外绕了一圈又强行安在我卧室外,并说没有危险和辐射,沒有任何影响。我们在买这个房孑时是有房产证的,只是由于各种原因还没发下来。我想请问电力公司首先是不是侵犯了我的士地使用权。其二,变压器安在窗户前真安全吗?直担心哪天打雷变天和每天小孩在那变压器周围玩耍出意外。出意外了他们单位赔点钱不算什么,可对家庭意味着什么????所以垦请相关部门给予解决,谢谢

办理时间 2017年09月11日 08时35分49秒
受理方回复

您好,感谢您对安全生产工作的关注和支持!

您反映的电力线路安全问题,现答复如下。

收到您的来信后,县经济和信息化局、县安全生产监督管理局高度重视,立即组织专班人员到您反映的居民小区进行现场踏勘,经测量,架空绝缘线路距您居住房屋外墙水平距离0.8米。依据中华人民共和国电力行业标准《架空绝缘配电线路设计技术规程》(DL/T601-1996)规定:中压(10千伏)电力绝缘线路边线与永久建筑物之间的距离不应小于0.75米。您所居住的房屋外墙与架空绝缘线路的距离大于技术规程的要求,在无人为外力影响破坏情况下无安全隐患。

特此答复

 

宣恩县经济和信息化局

宣恩县安全生产监督管理局

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位