来信主题 临时身份证
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170800025 点击量 979
来信人 三三 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年08月14日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

身份证过期了,需要办临时身份证急用,都一个多月了,说是没有办卡的材料。这不是不作为么,材料的事一个多月了都没有进展?老百姓的事哪里有放在心里。问窗口工作员,她说她也不知道什么时候才能办理。都来了无数趟了,我们乡镇的来一趟也不方便,也是等着急用。可我们也只是老百姓,无能为力,只能干着急

办理时间 2017年08月15日 15时01分35秒
受理方回复
你好!你所说的情况确实存在,制作临时身份证需要卡体,而这种卡体全省库存不足,我们无法购买。针对这种情况,省厅也在加紧制作正式身份证,加急印刷临时身份证卡体。一般正式身份证的制证周期是两个月,如果确实急用身份证,在卡体不足的情况下,我们建议你去邮政办理加急业务。
追问时间 2017年08月17日 12时12分14秒
追问内容

大概多久能办临时身份证没时间吗,正式的最快要多久

办理时间 2017年08月18日 16时49分31秒
受理方回复
你好!省厅正在加急印刷临时身份证卡体,我们无法预测时间,县局购买卡体后会发布相关通知。邮政承诺加急业务最快20天。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位