来信主题 关于易地搬迁
详细状态 信件已办结
信件编号 D170800027 点击量 1029
来信人 如何是好 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年08月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

尊敬的上级领导:您们好!我想咨询一下易地扶贫搬迁究竟有什么条件,我的家交通也不便,整天为了一日三餐苦苦挣扎,算不算贫困

办理时间 2017年08月26日 14时23分37秒
受理方回复

  如何是好:

    你好!你的来件已收到,现就你提出的问题给予答复。

一、精准扶贫精准脱贫“五个一批”,其中易地扶贫搬迁扶贫脱贫一批的对象主要是“解决一方水土养不起一方人”的地方的建档立卡贫困户,即交通无法解决,水电、医疗教育等基础公共服务设施无法满足需求,地质灾害频发区,地方病严重区等这些地区的建档立卡贫困人口。

二、你算不算贫困户这个问题,我无法给于确定答复。贫困户评选环节是本人申请,然后召开村名代表大会公开审议,并对评议结果进行公示,公示结束无异议,由村里上报乡镇扶贫办进行审核后再公示,再由乡镇上报县扶贫办审核审批,核实审定之后反馈到乡村两级进行公开。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位