来信主题 这个文件如何执行?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170800028 点击量 1649
来信人 蝶谷医仙 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年08月16日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

县人民政府办公室关于印发《宣恩县农村医疗保障精准扶贫工作实施方案》的通知(宣政办发[2017]21号)中规定:参加当年度农村居民基本医疗保险的对象,对于在报销基本医疗保险、大病保险及其他医疗救助后自付合规住院医疗费用分类别进行救助,年度救助不封顶。1,农村五保供养对象和农村孤儿经各种住院医疗保险报销后的个人自付合规费用不设救助起付线,由民政救助资金补齐100%。2,农村最低生活保障对象、1—2级重度残疾人员经各种住院医疗保险报销后的个人自付合规费用不设救助起付线,按80%的比例进行救助(民政资金按照70%救助,农村居民基本医疗保险基金按照10%救助),个人年度自付合规费用2000元封顶,2000元以上部分全部由农村居民基本医疗保险基金负担。

第二条中不是低保对象的重度残疾人,民政资金那部分即70%的部分,民政暂时无法救助,因这部分人员未纳入救助网络。政府办公室出台这个文件后如何监督执行,这个问题如何解决?

办理时间 2017年08月29日 15时43分11秒
受理方回复
网友:

您好!非常感谢您对精准扶贫相关政策落实的高度关注!

您所反映的不是低保对象的重度残疾人因未纳入救助网络不能按照《宣恩县农村医疗保障精准扶贫工作实施方案》(宣政办发[2017]21号)的有关规定落实医疗救助的问题,经部门协商决定:一是争取将上级部门重新设置系统,将不是低保对象的重度残疾人纳入救助网络;二是严格执行农村医疗保障精准扶贫相关政策,对不是低保对象的重度残疾人参照大病救助的程序开展医疗救助。请您携带以下相关材料(住院发票、诊断证明及出院小结、农合及大病保险救助基金等报销凭证、身份证及户口簿、残疾证(原件)、农村商业银行存折)到户籍所在地的乡(镇)民政办进行办理。

如有不清楚的地方,请电话咨询县社会救助局,咨询电话:0718-5824436。 谢谢您的关注!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位