来信主题 关于年休假事宜的咨询
详细状态 信件已办结
信件编号 D170800046 点击量 1107
来信人 宣恩发展 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2017年08月24日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

最近县人社局和县财政局下发了《关于进一步落实机关事业单位工作人员带薪年休假制度的通知》,但是阅读了上述通知和附带的省州相关要求,咨询如下:

1.比照上述通知和附件中的省州文件要求,关于公休假和事假的关系,省州文件给我们的感觉是用公休假抵扣事假是在请事假超过规定天数后才抵扣,但上述文件却要求直接抵扣,请问上述通知直接抵扣的依据是什么?

2.2015年下发的《县委办公室 县政府办公室关于进一步规范全县机关事业单位工作人员病假、事假和年休假相关制度的通知》明确规定:“工作人员请事假,一年内累计最多不得超过15个工作日”,“超过规定假期的,可用年休假冲抵”与上述通知直接冲抵规定明显不同,请问上述通知违反“两办”文件,是否存在合规性审查的问题?

3.工作人员无法休公休假多因工作需要,因此才会有不能休公休假的要给予适当补助,但是上述通知却在因公无法休年休假的同时,又剥夺了工作人员得到补助的权力,让老实人吃亏,是否不妥?

办理时间 2017年08月29日 10时53分55秒
受理方回复

宣恩发展:您好!

   感谢您对人社政策的关注!欢迎您到我局来进行咨询或电话咨询,我们将详细为您解答。咨询电话:0718---5831436,我局办公地址:珠山镇兴隆大道288号。




                                        宣恩县人力资源和社会保障局

                                               2017年8月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位