来信主题 关于建档立卡贫困户
详细状态 信件已办结
信件编号 D170800048 点击量 1423
来信人 如何是好 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年08月27日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

尊敬的上级领导,您们好!我想咨询一下那样的条件才算贫困户,本人家公路不通,整天为了一日三餐苦苦挣扎算不算贫困?

办理时间 2017年08月29日 21时14分43秒
受理方回复

网友“如何是好”:

        关于贫困户的标准,国家的预计贫困线按照2010年2300元不变价推算,预计2016年约为3255元,2017年约为3500元。简单的说就是2016年的人均纯收入达不到3255元,2017年达不到3500元,基本可认定为是贫困线以下,可按程序申请纳入贫困户。另外有一个直观的说法就是“两不愁三保障”还有实际困难无法保证的,也可按程序申请纳入贫困户(“两不愁三保障”即吃不愁穿不愁、住房教育医疗有保障)。

        因无你的具体联系方式及住址,也不清楚你的实际情况,所以不好给你具体的回答,请你对照标准自我衡量,若符合条件即可向村委会提交书面申请,按程序纳入贫困户。其他还有不清楚的方面,请向我办咨询,联系电话:0718-5831416.


                                                                                                宣恩县扶贫开发办公室

                                                                                                       2017年8月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位