来信主题 错误的罚单
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170900004 点击量 1979
来信人 听雨 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年09月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年09月06日
来信内容

宣恩县公安局的领导:

你好!2017年7月31日,我们一行3人驾驶牌照为鄂A77Q49的私人轿车到宣恩旅游,当晚入住你县金源国际酒店。回汉后从“武汉交警”手机APP上看到你局交警大队发出的违法罚单,见图一。

对于此罚单我们认为与事实不符:

1、罚单所说的违法地点与事实不符。

我们当晚入住的是金源国际酒店,只是在入住前将车停在酒店门口,询问酒店是否还有房间,根本没有去“兴隆大道与人民路的交叉路口”,更没有在那里停车。图二是罚单上附的违章地点示意图,从图上看,金源酒店与所谓的违法位置显然不是同一个地方。

2、适用的违法(10390)条款不正确。

到达酒店后,我们之中一个人去酒店大堂询问是否有房间,另两个人一直在车上等候,没有离开车辆,车辆也没有熄火,持续时间不超过十分钟。在这期间,没有任何执法人员过来告知我们此酒店门口不能临时停车。因此不存在“驾驶人不在现场或虽在现场但驾驶人拒绝立即驶离”的情节。

3、此罚单的证据不足。

此罚单没有附违章现场的照片,我们当时在现场既没有看到执勤的警察,也没有执法人员在我们的车上粘贴违法通知单,不知对我们的处罚从何而来。

根据以上三点,我们认为贵局交警大队开出的处罚单既没有事实基础,也缺乏法律依据。我们只能向你们提出申诉,希望你们能在核清事实的基础上,取消该罚单。

此致

敬礼


投诉人:高鸥

2017年9月5日


办理时间 2017年09月06日 11时25分29秒
受理方回复

你好!现对你提出的问题回复如下:鄂A77Q49小型轿车于2017731日于兴隆大道与人民路的交叉路口实施违反规定停放的违法行为。1、鄂A77Q49小型轿车停放的位置即兴隆大道与人民路的交叉路口,与金源酒店路口是同一个路口2人民路属全路段禁停路段且路旁设置禁停标志,A77Q49小型汽车停放时间达两分钟以上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款、《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第69条第13项规定“机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或者虽在现场但驾驶人拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的处20元以上200元以下罚款,”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定“路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。” 3、此条违章信息附有现场违法证据照片,如APP上无法查看,可去当地交警大队违法处理中心查看,此条违法信息为违停电子智能交通系统抓拍,全路段禁停路段停车超过两分钟以上即被电子监控抓拍,所以现场并无执勤警察与粘贴式违法通知单。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位