来信主题 对我的投诉的回复的看法
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900007 点击量 778
来信人 听雨 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年09月06日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

宣恩县公安局的领导,你们对我的投诉“错误的罚单”的回复看到了,感谢你们对工作的认真态度。

对于你们回复的内容我有一些不同的看法,1、回复说人民路和金源酒店门口的路是同一条路,这一点我不敢苟同,因为从地图上怎么也看不出它们是同一条路,并且这条路也没有路名(见附图),事实上这两个路口的距离大概有100米左右;2、罚单上引用的是《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款、《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第69条第13项规定“机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或者虽在现场但驾驶人拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的处20元以上200元以下罚款,”,并没有引用《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定“路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。”并且这一条也没有涉及到时间,这就是为什么我会对罚单提出异议的原因;3、我们是外地车辆,只能从网上或APP上看照片,并且网上和APP上也设置了这个功能,怎么可能专门跑到宣恩去看照片?

请原谅我的执着,谢谢!

办理时间 2017年09月11日 11时49分39秒
受理方回复

120177311715分,A77Q49小型轿车于兴隆大道与人民路的交叉路口实施违反规定停放。宣恩县政府门口路段(呈U字型路)统称人民路,金源国际酒店路口即兴隆大道与人民路交叉路口。

2根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款、《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第69条第13项规定“机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或者虽在现场但驾驶人拒绝立即驶离,妨碍其它车辆、行人通行的处20元以上200元以下罚款,”规定中包含三种情况,符合以上一种即可按规定予以处罚。宣恩县智能交通系统自启用以来,对在禁停路段违法停车超过2分钟的机动车实行限时抓拍,鄂A77Q49小型轿车在全路段禁停路段停放超过规定时间两分钟(时间可从证据照片上看出),属于机动车违反规定停放。

3、如网上或APP中无法查看照片,上次回复中也提到建议你在现居住地武汉市交警大队违章处理中心查看违章信息。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位