来信主题 水费收费问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170900011 点击量 1512
来信人 难得有空 来信公开 公开
受理方 宣恩县自来水总公司 来信时间 2017年09月09日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年09月12日
来信内容

1、本网站为何无水费收费标准,网上也查不到宣恩自来水收费最新标准,现收费合国家法吗?

2、农村居民用水收费是每月超出多少吨后是用异价水,还是月超出标准(X吨)后此月全部按异价收费呢?

3、建议异价水收费按年度(如:2017.1.1~2017.12.30内每户500吨水内按标准收费,超出的按异价收费。

4、您能发一份宣恩县自来水收费标准给我吗?谢谢!

5、希望宣恩县自来水水费收费标准至少能合恩施州相关法律。

办理时间 2017年09月11日 15时17分17秒
受理方回复

难得有空:您好!

您可以通过

1、 宣恩网

宣恩县发展和改革局关于城市规划区供水价格调整及建立居民生活用水阶梯价格制度的批复 - 通知公告 - 中国宣恩网-宣恩县政府门户网(中国·湖北·宣恩)
http://www.xuanen.gov.cn/wangzheng/tongzhigonggao/2016/1230/41895.html 

 2、自来水公司网站

http://zls.xe.gov.cn/html/xwzx/zxdt/2017/0103/57.html 

针对你第5条建议回复:我公司是根据国家发改委、省州物价局有关文件精神及供水成本监审情况和听证会的意见,经县人民政府同意对城市规划区供水价格调整及居民生活用水阶梯价格有关情况进行批复执行。

详见:宣发改价格[2016]9号(宣恩县发展和改革局关于城市规划区供水价格调整及建立居民生活用水阶梯价格制度的批复)


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位