来信主题 父母离异,父亲名下的国有土地使用权和林地使用权转到儿子名下,需要办理什么手续?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900022 点击量 1598
来信人 Lilian 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年09月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

您好,我是椒园镇三河沟村民,现父母离异,我的户口仍留在三河沟,欲将父亲名下的国有土地使用权和林地使用权转到我的名下,需要办理什么手续?我现在无锡上学。望各位领导于百忙之中抽空给一个答案,焦急等待中,谢谢。

领导批示
办理时间 2017年09月18日 16时25分38秒
受理方回复
 网友“Lilian”:
   你好!你的来信已收悉,现回复如下:
    按你所述情况,一、你父母的国有土地使用权转让给你,需你与你父母一起共同申请,按《不动产登记暂行条例实施细则释义》第三十八条规定需提交:1、不动产权属证书;2、申请人的身份证明材料;3、买卖、赠与合同;4、有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;5、相关税费缴纳凭证;6、国有土地宗地图与房屋分层分户。二、林地使用权转让给你,需要你是本村的农业户口,所转让的林地不属于生态公益林管护范围,如符合条件,需你与你父母一起共同申请,依据《林木林地权属登记管理办法》提供:1、林权登记申请表;2、林权变更申请审批表;3、申请人的身份证明材料;4、林权证书原件;5、林地地形图;6、林地四至范围示意图。因你所述情况不明,回复不完整,请电话咨询,咨询电话0718-5822267。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位