来信主题 租房可以提取住房公积金吗?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900024 点击量 503
来信人 嘻嘻亚希 来信公开 公开
受理方 恩施土家族苗族自治州住房公积金管理中心宣恩县办事处 来信时间 2017年09月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

在宣恩事业单位上班,是外地人在本地无租房,想租住商品房,请问可以提取住房公积金付房租吗?需要办什么手续?要多长时间?还有想问一下宣恩住房公积金办公地点具体是在什么地方?盼回复!谢谢!

办理时间 2017年09月14日 14时59分36秒
受理方回复

您好,您想咨询的是无自有产权房屋租赁住房提取公积金吧。有这样两种情况:

一、租住廉租房、公租房的需要带:

 1.与住房保障中心签订的《廉租房租赁协议》或《公租房租赁协议》;

 2.房屋租赁付款凭证

注:每年提取一次,提取金额不超过当年实际支付租金

二、租赁社会其他住房的需要带:

 1.房产部门出具的夫妻双方无房证明;

 2.《房屋租赁合同》。

注:每年提取一次,每次提取需间隔12月,每个家庭年提取金额不超过两万,单身的需要提价单身承诺书。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位