来信主题 山区通讯咨询
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900028 点击量 1183
来信人 嗨嗨 来信公开 公开
受理方 宣恩县经济和信息化局 来信时间 2017年09月15日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月21日
来信内容

领导你们好,目前有很多山区里面有之前用的一种叫村村通的卫星电话现在已经不能使用,有的地区与外界失去联系,请问这个是什么原因呢?或者这个有解决的办法吗?

办理时间 2017年09月26日 16时52分18秒
受理方回复

网友嗨嗨,你好!

    关于山区通讯咨询收悉,现答复如下:

  经调查,中国电信恩施公司为解决广大农村通信难的问题,于2004年建成了“村村通”无线电话系统,使用450M频段组网,基本覆盖了宣恩乡村的各个角落。随着后期新技术的不断革新,为满足广大用户不断增长的新业务需求,该公司先后建成了CDMA无线手机网络,800M 4G网络等新系统。原有村村通网络因其技术落后等原因已无力再支持新的业务,且设备生产厂家已不再生产维修板件。导致村村通网络设备出现故障后无法修复。

鉴于此,湖北省电信公司决定于2016年底将村村通无线系统退网,电信宣恩分公司也在第一时间通过各个业务渠道对此政策进行了宣传,对在网用户承诺利用新技术网络来解决通信问题。并出台相关改网政策:即老村村通用户凭身份证或者交费发票到就近电信营业厅办理相关手续,预存300元电话费,即送一台11位号的CDMA无线座机或手机功能机,即可实现业务升级。

若有疑问,请到电信宣恩分公司各营业网点咨询。

县经信局办公地址:县政府1楼110至116室,电话:0718-5820928

                   宣恩县经济和信息化局 

                                                     2017年9月26日       

追问时间 2017年09月26日 20时03分01秒
追问内容

感谢领导们在百忙之中给予的回复,充值300元赠送的电话或者手机之前已经试过了,是不能通话的,有很多山区的地方是没有手机信号的,我们这里很多用户有更换过,但是还是不能使用,后面又退还给了营业厅,请问这些问题能解决吗?

办理时间 2017年09月29日 16时36分27秒
受理方回复

网友嗨嗨,你好!

    你反映的问题收悉,因你未留下联系方式,也未明确很多山区具体地址,为了解决问题,请直接拨打我局联系电话或来我局商讯,如有不方便在此平台留下你的联系方式和具体地址,请将你的联系电话和很多山区的地址发到QQ邮箱(1005093225@qq.com),我们将会同电信公司在国庆节后第一时间到现场实地勘测,提出解决方案。

                                               宣恩县经济和信息化局 

                                                     2017年9月29日 


追问时间 2017年10月02日 19时29分11秒
追问内容

感谢领导们的重视及回复,已经发送至领导提供的QQ邮箱了请查收!

办理时间 2017年10月18日 14时18分09秒
受理方回复

已查收,10月16日我局召集县电信公司相关人员召开宽带乡村工作推进会,县电信公司正在向上争取项目,解决此类问题。

                                                                                         宣恩县经济和信息化局

                                                                                            2017年10月18日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位