来信主题 易地扶贫搬迁房是否有房产证以及创业扶持政策
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170900032 点击量 2316
来信人 xsh1234 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年09月18日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月28日
来信内容

各位领导你们好!

    本人家住小关乡,属于异地搬迁贫困户。我想咨询搬进安置房可有房产证?另外对于贫困户创业有哪些扶持政策?如果有烦请告知,可以到那些单位咨询?谢谢!

领导批示 请易迁办负责答复。
办理时间 2018年04月11日 11时33分54秒
受理方回复

 h1234网友:
您好!很感谢你来信咨询,现就您提出的问题答复如下:
一、湖北省《2016年度易地扶贫搬迁实施计划的通知》(鄂政办发[2016]19号)规定:“国有土地安置的,按照相关规定办理房屋产权,5年内不得交易;集体土地安置的,按照农村宅基地进行登记管理;贫困户新房产权办理与拆除旧房挂钩,允许有一年过渡期,但不得超过一年。”
二、政府十分支持和鼓励贫困户创业,出台了一次性创业培训
补贴、创业担保贷款等政策支持,详情可到县就才局创业指导服务中心(市民之家四楼)咨询 ,咨询电话0718-5824912。
Xh1234网友,关于县易地扶贫搬迁相关政策问题,随时欢迎您可到县易地扶贫搬迁办公室或乡镇易地扶贫搬迁办公室咨询,咨询电话为县易迁办0718-5829960,晓关乡政府办0718-5713001。 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位