来信主题 商品房装修好后,墙面出现严重裂缝,阳台严重漏雨。
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900033 点击量 595
来信人 jobxiajie 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年09月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

我是建设路13号1栋1单元704住户。7楼是顶楼。我购买该商品房后,于去年装修好,1月入住。住进去不久,所有房间墙体均出现裂缝,期间自己找师傅补了,今年裂缝更严重了,有2间房间的墙面直接掉下来几大块(不是乳胶漆脱落,是连墙体一起脱落),客厅过道也有一大块马上快要脱落,都不敢让小孩在下面玩。阳台也漏雨严重,双层玻璃里面全部是雨水、雾。前段时间联系开发商,开发商说准备在楼上搭棚防热防漏,因为证件没办下来。后面通过物业联系开发商也一直没联系上(不接电话,不回微信)我们都是打工族,幸幸苦苦买套房,装修,欠得到处都是债,买的房里成了这样。现在就目前这种情况,我们到底该找谁来解决?希望有关部门能给出回复,帮我们解决实际问题。


办理时间 2017年09月30日 11时28分42秒
受理方回复

尊敬的“Jobxiajie”网友:

您好,您所反映购买的“商品房装修好后,墙面出现严重裂缝,阳台严重漏雨”已收悉,现答复如下:

一、经调查,该房屋属私人修建商住楼,工程结构形式为框架结构,工程2010928日开工修建,20111215日竣工验收,2012928日竣工备案。同时查阅我局关于商品房现房备案的相关资料,发现该栋房屋未在我局进行商品房开发备案,属于个人建房,不属于商品房开发项目,不在商品房监管范围内。

二、关于您反映的墙面出现严重裂缝,阳台严重漏雨等问题。我局2名工作人员联系白鹤井社区工作人员黄福云,一行3人于2017927日上午前往您家及隔壁进行现场踏勘,现将踏勘结果告知如下:

(一)现场调查情况

房屋主体结构(梁、板、柱)暂未发现结构性裂缝,依此初步判定结构安全;

墙体裂纹为温度裂缝,是由于两种材料交接位置因外部环境影响收缩不一致而导致的开裂;

门、窗上口两侧裂纹为温度及应力导致裂缝;

阳台渗水初步判断为外墙瓷砖接缝处温度开裂渗漏。

(二)原因分析

1、两种材料交接处、门窗上口未按房屋质量通病防治规范要求工艺施工或施工质量未达标引起裂缝及空鼓。

2、楼顶防水修补后未恢复保温隔热层加剧温度裂缝及空鼓速度。

3、房屋装修或使用不当也可能加剧裂缝速度及引起空鼓。

(三)建议解决方案

1、进行墙体裂缝修补及外围结构防渗漏检查及修补。该项属主体结构,主体结构保修期为设计年限,尚未过保修期限,该项由建设单位维修(因为墙体裂缝才导致的装饰工程破坏,故装饰部分也应有建设单位进行恢复);

2、在墙体裂缝修补和楼面防水工程完工后。对楼面进行闭水试验,确认无渗漏后恢复保温隔热层。根据国家相关规定屋面防水工程保修期为5年,现已过保修期,建议启动房屋维修基金进行维修;

3、修补方案应以书面形式报送我局质监站备案。

(四)说明

若对调查结论存在疑问,建议委托具有资质的房屋鉴定机构对房屋进行科学的鉴定,我局将依据鉴定结论督促各方履职,保障各方权利。

 宣恩县住房和城乡建设局

2017年930

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位