来信主题 长潭小学康德辉校长无法无天,侵占我的土地,要求返还
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900041 点击量 2504
来信人 rich 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2017年09月21日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

事实和理由

  我家住宣恩县长潭河乡街上。我弟李家志房屋西边与原长谭教育站东边,中间有一块空地(面积大约:9米宽*17米长=153平方米)。因我在公路外边的房屋面积少,我弟在公路外边的房屋面积多,我们一大家人协商,我父亲将这块空地分给了我。我父亲盖的手印。有什么事请直接与我联系,不要去吓我父亲以及我兄弟 我弟媳,我父亲81岁了,又没有读过书,怕那些当官的人吓,我弟与我弟媳也只读过小学1、2年级,非常怕那些当官的吓。我的电话是:13054406190.李家荣。


   我父亲的集体土地使用证上明确写明:“西:连本户空地”。教育站原站长蒋锦涛也写了几张纸的东西,其中一张纸上写着:“东连空地”。明显发生矛盾。他的另一张纸上画了一个图,明确写明东南西北各有多少米,但他的那个图上没有写哪里是东,哪里是西,哪里是北,哪里是南。我拿着双方手续以及那块地的照片,问了100多名律师,几十位法院里的人,以及县土管局很多领导,他们都说不知道那张图上哪里是东,哪里是西。他们都说应该按照我父亲的集体土地使用证处理。他们都说根据双方手续那块地是我的。


   我给长潭小学康德辉校长以及郭立华校长说过多次,那块地是我的,并且多次把我们的两份土地使用证给他们看,两次把我们的土地使用证拍照以后发到他们的手机上。不允许康校长动用李家志房屋西边的土地和我们两兄弟房屋南边的水沟。康德辉校长无法无天,趁我在外面打工时将我的土地侵占了。难道康校长看不懂我们的土地使用证吗?


   那块地上有2条路(路宽1 米),一条是沿着教育站房子的东墙直接下去,周围老百姓走那条路去下面水井洗菜,挑水,洗衣服。100多年的老路。现在被长谭小学康校长打围墙封闭了。路还存在,只是周围老百姓不能去下面水井洗菜,洗衣,挑水了。另外一条路是从我家横过那块地,我们一大家走那条路去下面水井洗菜等。以前的老房子是木房子,下面是吊脚楼,喂养的有牛,牛也要走那条路进出牛圈。40多年的老路。那块地中间有2颗树。我父亲在那颗树上放稻草,玉米干几十年。我们家在那块地上种菜几十年。2014年6月,因我们两兄弟翻修房屋,我回家要在那块地上建房,康德辉他们用几张废纸以各种理由不让我修。我怕土官站停工而不敢修。2016年7月,康校长趁我在外面打工,不在家,为了毁灭证据,把树与路请挖挖机挖了,修成了花园。我听说后赶快回家处理此事。


    我问过原教育站蒋锦涛站长,他说那几张纸不是他写的,要求我请派出所进行笔迹鉴定,有我与蒋锦涛的对话录音为证。我也问过教育局的很多老领导,他们都说那几张纸不是蒋锦涛写的。
   长潭土管站以屋檐为界,长潭企管站以屋檐为界,企管站下面是原长潭教育站的3间木房子,也是以屋檐为界,长潭兽医站以屋檐为界,也就是说单位或者非本地人员在我们组买地修房子以屋檐为界。空地仍然是我们队里的。    


   国家已经确权,土地使用证与房产证的主要功能就是为了证明东南西北四界。我们的土地使用证把东南西北四界写的清清楚楚、明明白白。结婚证的主要功能就是为了证明这个女人是谁的老婆,这个男人是谁的老公。蒋锦涛写的那几张纸100%是废纸。根据2016年7月长潭乡政府的调解协议,我请教了很多律师,那个调解协议没有推翻我父亲的土地使用证,仍然以我父亲的土地使用证为准。如果那个调解协议推翻我父亲的土地使用证,几张废纸推翻国家的证件属于违法调解,我就可以请求乡政府或者法院撤销违法调解。


   要求:
    1. 康德辉校长将李家志房屋西部的土地恢复原状,返还我经营管理。要求以我父亲的土地使用证为准。
    2. 康德辉校长撤掉公路上的围墙,恢复老百姓的通行权。
    3。康德辉校长将我们两兄弟房屋南边的水沟恢复原状,返还我们两兄弟经营管理。要求以我们两兄弟的土地使用证为准。
                                                     李家荣(电话:13054406190


办理时间 2017年09月26日 16时40分10秒
受理方回复
网友“Rich”:

您的来信已收悉。针对此信访事项,我局进行了认真调查核实,现就您所反映的问题回复如下:

1、您所诉问题已由长潭河侗族乡人民政府组织乡土管所、司法所、综治办、城建办、中心学校、甘露村委会以及当事双方依法进行了调解,并达成了调解协议(双方已签字)。

2、如果当事人在调解后还有其它诉求,建议按照法定程序办理。

3、长潭河乡中心小学近几年的发展有目共睹,办好学校惠及千家万户,需要社会各界人士的理解和支持。

宣恩县教育局

2017926

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位