来信主题 网络故障的后果要民众来承担?
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900045 点击量 1284
来信人 小郭郭 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年09月22日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

作为学员,辛苦练习那么久就在考试那一刻,就因为系统故障就判定我为不合格?这又不是我们的错,为什么需要我们来承担后果。明明后面交管所的电脑上面显示成绩为合格,你们却还要我们进行补考?为什么会出现系统故障?你们有没有进行原因分析?相关责任人要不要负责?你们有没有相关的应急预案?你们工作出现披露后就要学员自己来承担后果?这些都好像说不过去吧。

办理时间 2017年09月26日 14时59分16秒
受理方回复
你好!你的心情我们理解,针对你反映的问题答复如下:1、关于网络故障判定不合格,参考学员进行操作考试时,本地服务器通过车载考试系统实时评判考生成绩后便打印出成绩单,但考生成绩还需在考试结束半小时左右上传到公安监管平台后,才会在交管业务平台中显示考试成绩,你18号成绩单合格的那一次考试是上午9点31分,经了解,州公安局交警支队服务器停电是上午9点37分,所以便造成你的该次考试在公安监管平台里没有成绩,对此,宣恩交警部门也及时进行了后续处理;2、你说“后面交管所电脑上显示成绩合格”,经调查为不可能,因为车管所驾管岗位的工作电脑都是连接的公安监管平台;3、为什么会出现故障:因为全州的所有驾考考场系统都统一连接的州公安局交警支队的服务器,因工作运行量大,出现故障,有一定的偶然性,希望你能理解;4、因州公安局交警支队的服务器发生网络故障不是人为因素造成,所以不存在追究相关工作人员的责任一说。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位