来信主题 黄河沟的规划是什么,什么时候执行
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900047 点击量 962
来信人 涛涛 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年09月23日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

领导您好,请问黄河沟规划是什么?什么时候执行?另外河沟上盖板建的房是合法的吗?有车库,小卖部,出租房,如果合法,我建房也想在河道上修个车库,如果属于违建,什么时候拆?急盼回复

办理时间 2017年09月29日 10时49分58秒
受理方回复

网友涛涛:

        您好!现对您所反映的问题回复如下:  

        1、关于黄河沟的规划问题:今年,根据县人民政府安排,对县城总规进行修编,对黄河沟的修建性详规要在总规修编完成后进行。受个人利益驱使等原因,导致黄河沟河道上及沿河两岸乱搭、乱建问题突出,治理难度大,规划执行难,治理成本高。对黄河沟治理问题,县委、政府高度重视,结合打造开放式4A级景区和打造全国最美山区县城的目标,启动黄河沟综合整治,今年计划实施黄河沟出口至县工商局片区的棚户区改造,对建在河道上的房屋予以拆迁,进行管网改造为主的环境综合整治,实行分段治理、分步实施。要从根本上治理好黄河沟,既需要政府部门的积极努力,更需要受益居民的大力支持,做到个人利益服从整体利益、局部利益服从全局利益,形成共建、共享的良好建设环境,为治理黄河沟创造条件、提供动力。

        2、关于是否违建的问题:河沟上盖板修建的包括小卖部、车库等在内的一切建筑均属于“两违”建筑。对于“两违建筑”,我县的处理办法是“坚决杜绝增量、逐步消化存量”,而对于存在众多违章建筑的黄河沟,取缔违章建筑需要一定的时间,县“两违”办正在有序进行处理。


宣恩县住房和城乡建设局

2017年9月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位