来信主题 关于房屋产权和土地使用证
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900049 点击量 1056
来信人 不满 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年09月24日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

很冒昧的咨询一下关于房屋产权和土地使用权的分户问题!   情况是这样的 .本房屋是2008年构建的私营建房.楼层分为6层.具体是不是小产权我不太懂!但是每户都办有分户的到层的房屋产权证!其中一户也分有土地使用证.我不太明白的就是是不是在办有房屋产权证的同时必须也要办理土地分到户的使用证!或者说是每户办理房屋产权证的同时必须也要办理土地使用证.如果说每户都有办理房屋产权证也必须要有每户的土地使用证{分到户}?  且也是不否说明此房不是小产权房产?

      非常感谢..

办理时间 2017年09月30日 15时03分46秒
受理方回复

网友“lilian”:

      你好!你的来信已收悉,现回复如下:

      按你所述情况,其房屋已办理所有权登记,且分层分户办理了房屋所有权证,其土地为共用宗地,每套房屋应按分摊系数分摊土地使用面积,原分套办理房屋所有权与土地使用权证书,现已实行不动产统一登记,应办理房屋与土地使用权的不动产权证书(二证合一),该房应不是小产权房,如回复不完整,请电话咨询,咨询电话:0718-5822267。

追问时间 2017年09月30日 15时50分01秒
追问内容

分层分户办理了房屋所有权证,其土地为共用宗地 但是本人目前还没有拿到土地使用证书.且也没有办理房屋与土地使用权的不动产权证书(二证合一).土地使用证被前房主拿去贷款一直拖欠不与办理!请问我应如何处理

领导批示


办理时间 2017年10月11日 10时45分55秒
受理方回复

网友“lilian”:

      你好!你的来信已收悉,现回复如下:

      根据你所述情况,你与该房屋原权利人存在房屋产权交易,但目前只是存在债权债务关系,物权未发生转移,你要取得该房屋的物权,需你和原权利人共同到不动产登记中心登记申请转移登记,如原权利人不配合,你可凭相关的交易证据依法维权,保障你的权力。如回复不完整,请电话咨询,咨询电话:0718-5822267。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位