来信主题 请问这种情况医保能报销吗
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900053 点击量 1581
来信人 贡水河边土家汉 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2017年09月25日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

珠山镇人,今年70岁,参保多年,前段时间因帮同组村民修整楼板,意外跌伤住院。请问:

1、这种情况属不属于医保报销范围?

2、如果不属于请说明具体原因?

3、希望能有详细的不能报销的事项或者官方解释。

谢谢

办理时间 2017年09月26日 11时03分53秒
受理方回复

网友“贡水河边土家汉”:

          你好。

根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释 》第十三条规定:为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。第十四条规定:帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。和《恩施土家族苗族自治州城镇医疗保险细则》第三十三条规定:参保人员应当由第三人负担的医疗费用,统筹基金不予支付。

从你反应的情况来看,你是在给他人帮工时受的伤,属应由第三人负担医疗费用情形,故不属于医保报销范围。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位