来信主题 男性职工关于生育保险相关政策咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170900059 点击量 1467
来信人 永夜 来信公开 公开
受理方 宣恩县社会保险管理局 来信时间 2017年09月26日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年09月26日
来信内容

人社局的领导好:

   我是宣恩县一事业单位在编人员,我妻子是自由职业者,想咨询下我应该已经缴纳了生育保险,但是我妻子没有缴纳生育保险,那么对于我妻子生孩子这个事情,我们能否享受相关生育保险方面的什么政策?

办理时间 2017年09月26日 15时25分07秒
受理方回复

网友“永夜”:

      你好。根据《宣恩县职工生育保险暂行办法》(宣政办发[2015]49号)第二十五条规定,参加生育保险并按时足额连续缴纳生育保险费满6个月的男职工,其未就业配偶符合国家和省、州计划生育政策规定生育的,可以享受生育医疗费用待遇。详情可咨询医管股,电话:0718-5821503

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位