来信主题 我没有房子住
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900060 点击量 2164
来信人 穷小子 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2017年09月26日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

尊敬的上级领导,您们好!我想咨询一下那样的条件才算贫困户,本人没有房子住,整天为了一日三餐苦苦挣扎算不算贫困?

办理时间 2017年10月16日 09时25分53秒
受理方回复

网友“穷小子”:

        你好,因你未说清楚你的实际情况,我们也无法给你进行界定,但有几个硬指标你可以自己衡量一下。按国家标准,以可支配收入计算,2016年人均可支配收入不足3275元、2017年达不到3449元,可按程序申请纳入建档立卡贫困户;另也可按照“两不愁三保障”来比对,即“吃、穿不愁,住房、医疗、教育有保障”,但也要根据实际情况考量。若你认为符合相关贫困标准,你可按程序申请纳入贫困户。申请程序为:本人书面申请、村开党员代表大会评议、村公示、乡审核公告、县审批、录入。若尚有情况不明了,请你直接与我办联系,电话0718-5831416.

                                             宣恩县扶贫开发办公室

                                                    2017年10月16日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位