来信主题 玉兔花园房产过户相关问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D170900064 点击量 1440
来信人 草井市民 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年09月28日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月01日
来信内容

我们于2004年从于万军处购买了凌云路玉兔花园的一套房子,并于当年办理了房屋产权证书,现有部分业主将房产转让,出现以下问题,想咨询下怎么办?

1、去行政服中心办理时,被告知需要两证才能办理,我们手头只有房产证,无土地使用证。请问当办理时为什么可以只办一证,现在过户时却要两证?如是因时间原因造成,现如今要怎么弥补?

2、我们集体去找余万军,余万军回复当初此宗地有正式土地使用证但已遗失,贵局能否查询或协调查询此宗地是否有证?如果贵局不能查询,应当去哪儿查询,贵局能否帮忙转交?如确实有且遗失,应如何补办?

3、如果此宗地有土地使用证,我们应如何分户?相关材料有哪些?如果因为时间原因造成其中的一项或多项材料遗失(比如税票、合同之类的不宜长时间保存物品)应如何弥补?

4、分户时此栋楼的28户在办理时是否需要同时办理?

5、如经核实确实有土地使用证且遗失土地使用证,我们可否根据政府相关单位保存的资料直接分户?直接办理不动产权证书?

6、如经核实本宗地无相关证件,我们的房产证是否也无效?我们应如何补救到可自由交易?相关流程是哪些?

7、如果以上问题有属于贵局行政职能范围外的问题贵局能否帮忙转发?

办理时间 2017年09月30日 17时33分29秒
受理方回复

草井市民:

你好,你的来信已收悉。针对你所咨询的问题回复如下:

原房屋所有权证、土地使用证分属房管局、国土局两个部门办理,你们办理房屋所有权证后,未与余万军共同到国土部门申请办理土地使用权分摊到户的证书。我县按国家不动产统一登记制度改革相关要求,自2016年7月18日起实行不动产统一登记,依据《不动产登记暂行条例实施细则释义》第二条“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”的原则,要求两证齐全才能办理相关登记业务。

经查登记档案,确认玉兔花园已办理土地使用权证,如果确实遗失,由权利人查询原权属来源信息,再到不动产登记中心申请办理遗失公告。公告15个工作日后,利用原土地权属来源材料和28户房屋所有权证书复印件,委托中介机构对共用宗地进行分摊到户并出具土地分摊明细表及宗地图。

办理不动产权证书时28户权利人可单个与余万军共同申请。需提交的资料如下:1、不动产登记申请书;2、房屋所有权证原件;3、申请人身份证明材料;4、房屋分层分户图、土地宗地图;5、土地分摊明细表;6、原土地权属来源材料和遗失公告。如回复不完整,请电话咨询,咨询电话:0718-5822267。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位