来信主题 户籍问题咨询
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900068 点击量 750
来信人 xx 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2017年09月30日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

我们是90年代的大中专毕业生,由于读书,把户籍转为非农,毕业后转回来时,就放在集镇而不能回原村,现在我们大多数是在外地流浪,真不知道是什么用意。我最近看到网传消息,像我们这样的情况可以将户籍转为原村,这可是我们几百万大中专生的心愿。望领导们结合我们实际,还我们一个心愿。

办理时间 2017年10月10日 11时57分49秒
受理方回复

你好!参考《恩施州人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》第一章第五条 严格控制城镇居民迁往农村。除与农村居民之间的三投靠(夫妻投靠、未成年子女投靠父母、60周岁以上父母投靠子女),依法收养子女,离婚妇女、大中专院校学生退学(或被开除)、退伍军人(符合国家军人安置政策的除外)、刑满释放人员等回原籍,以及1997年以来农村生源大中专院校毕业生未就业回原籍等情形,且在迁入地居住生活外,禁止城镇居民以其他形式迁往农村落户。

宣恩县公安局户籍大厅电话0718-5715528。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位