来信主题 宣恩淘实惠是个什么性质的公司
详细状态 信件已办结
信件编号 D170900069 点击量 4787
来信人 我想问政 来信公开 公开
受理方 宣恩县商务局 来信时间 2017年09月30日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月24日
来信内容

    我于去年签约淘实惠城市特约合作商户,开始的时候是每个月在上面刷2万元的单这边返900元。还说给我卖产品,还给附近的县城卖,我这边下去看了一下哪些个屏全部是关闭的,让我缴了一笔高额费用到现在一年多了一毛钱的产品都没有给我卖出,这是骗我们的血汗钱啊!

领导批示 调查了解清楚后回复。
办理时间 2017年10月20日 09时13分09秒
受理方回复

宣恩淘实惠商户:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

您好!

2017930日以来,您和部分商户向我局反映宣恩县淘实惠公司存在的一些问题。为此,我局安排专人进行了调查和了解,现将有关情况回复如下:

一、关于培训、广告宣传、无息贷款、开展活动的承诺没有兑现的问题。

该公司作出了如下解释。

1、关于培训。公司曾组织过合作网点到公司参加培训及学习业务知识。由于合作网点几乎都是初级个体工商户,人员难以集中,时间不便统一,经公司商议后,组织公司运营人员,对合作网点展开线上视频培训及上门服务,远程教学,公司有专人处理下属网点的疑难问题,让合作网点无后顾之忧。

2、关于广告宣传。公司一直在投入时间和人力,通过电视广告、微信公众号、汽车广告等形式作广告宣传,从未间断。电商平台的活动不仅仅是线下活动,而主要应做线上活动,公司的线上活动有很多。比如:结婚季、清凉节、年货节等等。只是很多网店平时没有开屏、没有参加。

3、关于无息贷款。经查,协议无约定。淘实惠是电子商务公司,而非金融机构,当初也许给部分加盟户口头承诺过、答应帮助争取无息贷款,但因与银行没有协调好等原因,这项争取工作没有成功。

4、关于网点开业活动。该公司解释:沙道事成超市、晓关黄草坝、椒园龙井,晓关鸿达超市、长潭甘露超市等网点,公司全程辅导及支持开业活动。部分网点没有做活动,主要是因天气变化、时间冲突而无法组织,同时也有部分网点不愿意组织活动。

二、关于刷单返利比例减半、甚至取消的问题。

公司解释:充值返利是总部给予各网点的福利政策,在操作过程中确实存在返利比例减半、甚至取消此项福利政策的情况。公司负责人认为,这项福利政策不是赖以生存的办法,做事没有不劳而获的道理。电商平台虽然不同于实体经济,但是道理是相通的,还是需要维护、创新、坚持。比如:长潭诺西网点能做到让百姓认可、每天有单,是适应的一个过程,非一日之功就能做到,需要一个长期积累的过程,付出了才会有收获。同时,协议中有约定,返利时间为三个月。

三、关于屏打不开的问题。

公司解释:淘实惠终端屏均能正常使用,如发现有硬件问题或故障,公司运营人员会及时更换及维修。但是,如网点长期不开机、不升级、有问题不向公司反映,非公司一方之过。

四、关于农产品外销的问题。

公司解释:公司在能力范围内尽力在做农产品外销。2016年销售高罗白柚;2017外销黄金梨、自产蜂蜜等。同时说明:农产品上行,必须符合国家标准,如没有完善的手续,公司不能对外销售。如:高罗团结村淘实惠合作网点养殖黄牛,正在办理各项手续,如符合国家各项规定,淘实惠公司总部将实地考察后列为上行商品之一。

五、部分加盟户的经营情况。

我们对李某某、吴某某、饶某某、夏某某等4户的经营情况也进行了了解。情况如下:4户共计交纳门店硬件设施费118900元。截止目前,这4户的营业额仅37381元,农产品上行额为“零”,利润为2534元;刷单1817024元,返利51517元。收支相抵,仍有资金缺口64849元。从目前的情况看,宣恩县淘实惠公司经营情况基本正常。

综上所述,我局认为您和部分商户所反映的问题属于经营过程中的矛盾和纠纷。如果您们认为宣恩县淘实惠公司与您们签订协议、收取门店硬件设施费、充值返利方案等方面有违约行为,请用正当渠道向县人民法院起诉维权。

                                         宣恩县商务局

                                        20171019

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位