来信主题 关于农村合作医疗缴费
详细状态 信件已办结
信件编号 D171000010 点击量 702
来信人 山里农夫 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2017年10月11日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

尊敬的政府各级领导:

  你们好!

关于2018年农村合作医疗缴费的问题,我想咨询一下,打扰领导们了。现在农村合作医疗缴费是一年比一年高,由刚开始的20元/人到现在的180元/人,对于农村家庭来说,这可是一笔不小的开支,但是农民朋友们也只有咬着牙硬撑着,捆着肚子还的交啊。我想问一下农村合作医疗的收费标准是?建档立卡的贫困户是否免缴?哪几类人群可免缴?

      谢谢

办理时间 2017年10月17日 11时09分49秒
受理方回复

山里农夫:您好!

来信已收悉。您咨询2018年农村合作医疗缴费的问题回复如下:

    根据恩施州人社发〔2017〕25号文件规定:2018年度城乡居民医疗保险个人缴费标准为180元。城乡居民医疗保险个人帐户仍按120元/年配置。困难群体个人缴费资助办法:依据《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发[2017]9号)和《关于认真做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(恩施州人社发[]2017]25号)文件:城乡低保对象、城乡特困供养人员,享受待遇的优抚对象由民政部门全额资助参保;未纳入城乡低保的丧失劳动能力的残疾人、严重精神障碍患者、经认定的计划生育特困家庭夫妻及其伤残子女参加城乡居民医疗保险所需个人缴费资金,由县市财政根据资金筹集渠道予以全额资助; 原已认定的城镇低保收入家庭60岁以上老人参加城乡居民基本医疗保险个人缴费部分个人承担100元,余下部分由县市财政资助;国有集体改制企业2010年底以前达到退休年龄并办理医疗保险个人缴费部分由个人承担20元,余下部分由县市财政予以资助。除民政兜底以外的建档立卡精准扶贫对象参加城乡居民基本医疗保险,个人缴费部分降低50%,降低部分由财政给予补贴。同一对象符合多项资助缴费政策的,按就高不就低原则予以资助,不得重复资助。

如您对以上答复如果仍有疑问,请咨询:0718-5823682。



宣恩县人力资源和社会保障局

2017年10月17日



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位