来信主题 开设农家乐用地审批问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D171000032 点击量 1406
来信人 xuanen13277527092qinfei 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年10月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

我想开设一家农家乐,需要修建一些辅助设施,需要用地,需要些什么审批程序?

办理时间 2017年10月26日 11时28分03秒
受理方回复
   “xuanen13277527092qinfei”:
   你好!你的来信收悉,现答复如下:

   开设农家乐都是以自家的房屋作为经营场所,用地审批实质上就是农村宅基地审批。你来信未说明地址和建设哪些辅助设施。县城规划区内不再审批新宅基地自建房,县城规划区外农村居民建房实行联合审批,首先向村委会提出申请,村级初审,规划办会同国土所等部门联合踏勘现场,由乡镇审核后报县批准。如果是停车场等没有固定建筑物的不计入宅基地面积,如果是厨房等固定建筑物就要计入宅基地面积。按《湖北省土地管理法实施办法》第三十三条规定,农民兴建、改建房屋宅基地(含附属设施)总面积,使用农用地的每户不得超过140平方米,使用未利用土地(建设用地)的每户不得超过200平方米。如有不明事项或者想了解更多知识,你可以咨询所在地的规划办和国土所。

                      宣恩县国土资源局

                      2017年10月26日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位