来信主题 百年老屋相关问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 D171000035 点击量 1221
来信人 余致武 来信公开 公开
受理方 宣恩县文化体育新闻出版广电局 来信时间 2017年10月23日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月28日
来信内容

县领导你们好!我是椒园镇庆阳村村民!我家老屋是我曾祖所修,距今约110年了,全木结构!明年我打算在原地基上拆了重建,我想问一下百年老屋有没有保护的价值?毕竟如今全木结构的百年老屋不多了!盼回复,谢谢!

办理时间 2018年04月10日 17时24分33秒
受理方回复

网友余致武:

你好!你所反映的“百年老屋相关问题”,经县文物事业管理局、椒园镇政府、庆阳文管所等单位组成专班实地查勘、走访,并结合《中华人民共和国文物保护法》及《县人民政府关于公布宣恩县省级文物保护单位保护范围和建设控制地带的通知》等有关法律法规,确定您家老屋不在省级文物保护单位庆阳凉亭街的保护范围之内,不属于文物保护范畴,不具备文物保护价值,而且您家已于20183月报相关部门审批获得了重建资格,我相信新房的修建可以让您家有一个更加舒适的居住环境,祝您生活愉快,事事顺利。

                                 宣恩县文体新广局

                                  2018年4月10日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位