来信主题 自来水收费问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D171000044 点击量 308
来信人 qqzhu0210 来信公开 公开
受理方 宣恩县自来水总公司 来信时间 2017年10月30日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月06日
来信内容

你好,我在凌云路老水泥厂租房子住,现在自来水收八块钱一吨合理吗?现在一个月水费比电费还多,听说一年用水超过三百吨就收八块钱一吨,我们这么多租户加起来,一个月也不止三百吨。提倡节约用水是好事,但要按实际情况来吧?我们本来收入低,买不起房才租房住,现在不是提倡改善民生,提高生活质量吗?怎么感觉生活质量越来越低,生活压力越来越大了。

办理时间 2017年10月31日 09时48分00秒
受理方回复

Qqzhu0210用水户:您好!

  我公司是按照宣发改价格[2016]9号文件精神来执行居民生活用水阶梯价格的。收取水费是按住宅为单位,一个房产证明对应为一个居民户。居民抄表用户以实际用水量为计量依据,卡表用户以购水量为计量依据来执行的。对经县民政局确认的城市低保户、五保户、优抚对象及孤儿可凭证享受优惠政策。

  据您所述您每个月的水费交付给房租老板的。


  

追问时间 2017年10月31日 10时03分40秒
追问内容

感谢您的回复,我想咨询一下,我们每户都有水表,贵公司是按我们的水表收费还是按房东的总用水量收费,房东是否存在乱收费的问题呢?我们该如何维权。谢谢

领导批示


办理时间 2017年11月02日 17时12分39秒
受理方回复

Qqzhu0210用水户:您好!

我公司是按总表收取水费,房东是否存在乱收费我公司不清楚。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位